Full Details for Lot 157

Auction 759T, Lot # 157

Estuche para acuarelista.
Origen francés.
Mitad del Siglo XIX.
Diseño de Alphonse Giroux.
Caja de madera enchapada de nogal.
Cubierta abatible. Al interior, compartimientos segmentados con depósitos de vidrio, pigmentos, godete de polvo de alabastro y bastidor.
Al exterior, compartimiento inferior con caballete plegable a manera de tríptico.
Cerradura con llave.
Decorado con marquetería geométrica.
Referido en placa "Alph. Giroux. 7 rue du coq -St. Honoré à Paris"
Presenta detalles de conservación y ligeras rupturas en depósito.
Dimensiones: 12 x 35 x 26 cm.
Fundada por François-Simon-Alphonse a finales del siglo XVIII, la empresa familiar Giroux se consolidó rápidamente como sinónimo de excelencia en cuanto a ebanistería, moblaje y objetos variados de elevada manufactura.
Estimado $5,500-8,000